Об Ассоциации, общая информация

Ассоциация «Инновационное приборостроение» – уникальная в Беларуси ассоциация, объединяющая в себе производителей инновационной высокотехнологичной продукции

В чем уникальность?

Одни из сильнейших компаний на мировом рынке приборостроения по собственной инициативе объединились в бизнес-сообщество.

Основной вид деятельности членов АИП – производственная деятельность в области приборостроения, связанная с коммерциализацией инновационных технологий, производством высокотехнологичной продукции.

Сегодня АИП активно развивает приборостроение:

- разрабатывает стратегию отрасли,

- способствует взаимовыгодному сотрудничеству компаний в ассоциации,

- развивает обучающие программы,

- проводит клубные встречи и публичные мероприятия,

- способствует международному сотрудничеству и наращиванию экспортного потенциала

- проводит различные мероприятия для повышения имиджа приборостроения в Беларуси.

Стратегия развития отрасли приборостроения подобна стратегии развития бизнеса. Прежде всего, это конкурентоспособность -  то есть формирование конкурентоспособной бизнес-модели, а также это выявление отличительных черт, преимуществ и уникальных торговых предложений, которые будут выделять белорусское приборостроение среди широкого круга игроков на глобальном рынке hi-tech индустрии.

История

6 октября 2017 года осуществлена регистрация Ассоциации «Инновационное Приборостроение». Семь коммерческих организаций, осуществляющих разработку и производство приборостроительной продукции, инициировали создание профильной ассоциации.

Hardware Congress 1.0

18 ноября 2017 года.  Hardware Congress 1.0. Время больших и быстрых изменений, business as usual уже не пройдет. Подробности.

Hardware Congress 2.0: Наука – это превращение денег в знания. Инновации – это превращение знаний в деньги

17 ноября 2018 года.  Hardware Congress 2.0. Площадка для полезного общения инновационных производственных бизнесов. Подробности.

Hardware Congress 3.0. Единственная площадка в Беларуси для общения высокотехнологичных производственных компаний

2 ноября 2019 года.

Hardware Congress 3.0: как это было, часть 1. Разбор презентаций блока «Стратегия развития отрасли»

Hardware Congress 3.0: как это было, часть 2. Разбор презентаций блока «Бизнес-кейсы hardware-компаний»

Hardware Congress 3.0: как это было, часть 3. Разбор презентаций блока «Инвестиции и будущее»

Стартует исследование приборостроительной отрасли!

В нашем разделе СТРАТЕГИЯ ОТРАСЛИ мы подробно рассказали о самом масштабном проекте Ассоциации – разработке стратегии отрасли приборостроения и электроники всей страны.

И в самое ближайшее время стартует исследование отрасли. Исследование будет состоять из анкетирования широкого круга приборостроительных компаний, а затем проведения интервью с руководителями, которые готовы поделиться своими мыслями и идеями о развитии приборостроительной отрасли.

В этой части проекта Ассоциация работает совместно с Белорусским экономическим исследовательско-образовательным центром BEROC и консультационной компанией «The Cluster Competitiveness Group Inc».

По этой ссылке можно открыть анкету, которую мы постарались сделать максимально удобной.

Подробнее по ссылке

Приветствуем группу компаний «Литопласт» в составе Ассоциации!

12 декабря 2019 года к нам присоединилась группа компаний «Литопласт» в качестве ассоциированного члена Ассоциации.

Группа компаний «Литопласт» уже в течение 27 лет является одним из ведущих многопрофильных производственных предприятий Республики Беларусь.

Подробности по ссылке

Приветствуем NTLab в составе Ассоциации

Новый 2020 год начался с расширения!

С первых чисел января в Ассоциацию вступил Центр разработки интегральных микросхем и радиоаппаратуры "НТЛаб".

Мы рады сотрудничеству, и спасибо за доверие!
Подробности по ссылке