Совет Ассоциации

Евгений Витальевич
Гулевич

Контакты:

Гулевич Евгений Витальевич − генеральный директор и управляющий партнер компании СОЛАР Лазерные Системы с 1996 года.
С 2022 года Председатель наблюдательного совета компании СОЛАР Лазерные Системы.

Биография

До прихода в компанию занимал пост заместителя директора и генерального менеджера по лазерной технике в совместном белорусско-японском предприятии SOLAR-TOKYO Instruments. Работая на этой должности, он отвечал за организацию НИОКР в области твердотельных лазеров, постановку на производство и продвижение лазерной техники для научных и промышленных применений.

В предыдущие несколько лет Евгений Гулевич работал на различных инженерных должностях в государственном предприятии ОПП НТО АН СССР, занимавшемся разработкой оптико-электронных приборов для научных и специальных применений.

До прихода на это предприятие, Евгений работал научным сотрудником кафедры «Прикладная Оптика» Белорусского Национального Технического Университета (ранее БПИ), в качестве которого он занимался научными исследованиями в области твердотельных перестраиваемых лазеров.

На этой же кафедре он работал лаборантом во время своей учебы в БНТУ, который успешно закончил в 1986 году и получил диплом инженера-конструктора оптико-электронной техники.

Основные направления деятельности

Организация НИОКР в области твердотельных лазеров и оптико-электронных систем, создание на их основе оборудования для промышленных применений, научных исследований и малоинвазивной медицины.

Организация производства, продвижения и продаж лазерно-оптического оборудования.

Основные достижения

7 опубликованных научных работ, несколько авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Успешно выполнено и внедрено в производство более 15 НИОКР по заказам государственных и частных организаций.

Организованы и успешно выполняются научно-производственные программы по разработке и производству лазерных и оптических систем, используемых в технологических процессах крупнейших авиастроительных предприятий мира, для научных исследований, нанотехнологий и медицины.

Руководимое предприятие производит и поставляет лазерную и спектральную технику более чем в 30 стран мира.

Активный сторонник и популяризатор развития оптико-электронного приборостроения, приглашенный спикер тематических конференций и конгрессов.

Член Коллегии национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным технологиям.

Контакты: