Новости Ассоциации

Автоматизация. Опыт Литопласта

Сегодня автоматизация является основным направлением, по которому продвигается производство в современном мире. Делимся опытом Литопласта.

Этим летом Литопласт приобрел оборудование, входящее в состав автоматизированной линии поверхностного монтажа электронных плат. Такая линия построена на базе технологического оборудования, которое позволяет выполнять широкий спектр заказов в самые сжатые соки без потери качества монтажа.

Такое оборудование включает в себя следующие компоненты:

1. трафаретный принтер − разработан специально для обеспечения высокоточного и стабильного процесса трафаретной печати в условиях среднесерийного и серийного производства.;

2. соединительный конвейер − предназначен для передачи печатных плат в производственной линии от одного оборудования к другому;

3. установщик компонентов Juki KE-3020 − осуществляет одновременный захват семи компонентов и последовательную установку их на печатную плату;

4. конвекционная печь оплавления E-Therm M6 − конвейерная печь конвекционного оплавления припоя, предназначенная для осуществления пайки печатных плат при серийном производстве.

Печь имеет 6 вертикальных независимых зон нагрева сверху и снизу, 1 вертикальную зону охлаждения, что позволяет воспроизводить профиль оплавления различных паяльных паст.

Печь предназначена к использованию бессвинцовых припоев.

5. установка пайки двойной волной припоя Sovtest DW-400 Ti – выполняет функцию припоя;

6. ремонтный центр PRC-2000 – необходим для обслуживания модулей линии.

7. автоматический загрузчик/разгрузчик плат в линию из магазинов − предназначены для организации непрерывной загрузки или разгрузки печатных плат в автоматическую сборочно-монтажную линию. Загрузчики печатных плат устанавливаются в начале сборочной линии и используются для автоматической подачи плат на конвейер линии.

Вся линия обслуживается одним специалистом в смену!

Автоматизированная линия уже успела оправдать ожидания, увеличив экспортные поставки Литопласта в страны СНГ и ближнего зарубежья, а впереди – новые «далекие» горизонты!