Hardware Congress 3.0: как это было, часть 3. Разбор презентаций блока «Инвестиции и будущее»

Разбираем последний блок Hardware Congress 3.0 — большой конференции для руководителей компаний в отрасли электроники, которая прошла 2 ноября в Минске по инициативе нашей ассоциации.

В прошлых публикациях мы проанализировали презентации о стратегии развития отрасли и бизнес-кейсах hardware-компаний. Сегодня делимся с вами материалами двух последних докладов — про инвестиции и будущее:

1. Мировые тренды в hi-tech и возможности для Беларуси – взгляд со стороны китайских инвесторов

Докладчик — Олег Андреев — вице-президент фонда SINO-BLR Industrial Investment, который финансирует проекты в индустриальном парке «Великий камень». Фонд располагает капиталом в 585 млн. долларов США и находится под управлением китайской инвестиционной компании China Merchants Capital. Приоритетные направления фонда: проекты в сфере искусственного интеллекта, лазеры и оптика, робототехника, автономные транспортные средства, биомедицинские технологии.

Олег Андреев поделился в своем выступлении мировой и белорусской инвестиционной статистикой, а также рассказал о стратегическом плане «Сделано в Китае 2025», который напрямую влияет на приоритетные направления китайских инвестиций:

Главные выводы презентации:

Куда инвестируют китайские VC?

• Приоритет  — высокотехнологичные сферы из программы Made in China 2025.
  • Инвестиции идут в лидеров с прорывными решениями в соответствующих направлениях.
  • Компания (продукт/технология/команда) должна иметь перспективу на китайском рынке.
  • Компания (продукт/технология/команда) должна иметь потенциал роста в глобальном масштабе.

Что делать белорусским компаниям?

• Наращивать компетенции и совершенствовать имеющиеся передовые технологии  (Made in China 2025).
  • Повышать качество корпоративного менеджмента, с акцентом на управлении финансами и отчетностью.
  • Активно наращивать международное присутствие, интернационализировать бизнес и команду.
  • Активно лоббировать свои интересы через создание ассоциаций, отраслевых союзов и пр.

СКАЧАТЬ презентацию Олега Андреева «Мировые тренды в hi-tech и возможности для Беларуси – взгляд со стороны китайских инвесторов».

2. Как вырастить миллиардный hi-tech бизнес, необходимые слагаемые успеха – опыт Da Vinci Capital

Докладчик — Артур Валиуллин — управляющий директор международного фонда прямых инвестиций Da Vinci Capital, который фокусируется на быстрорастущих компаниях в Центральной и Восточной Европе.

Ключевой вопрос презентации: почему одни компании становятся миллиардным бизнесом, а другие остаются на уровне малых и средних? Артур по шагам разобрал составляющие успеха известных компаний и показал карту Hardware Unicorns (частных стартапов стоимостью более 1 миллиарда долларов США):

Главные выводы презентации Артура:

Что желательно НЕ делать белорусским компаниям:

• Бояться, что украдут идею.
  • Бояться привлечь инвестора, пройти акселерацию и т.д.
  • Развивать глобальные продажи только из местного офиса.
  • Полагаться только на органический рост и бояться M&A.
  • Пренебрегать международными практиками корпоративного управления.
  • Надеется, что инвестор/партнер решит все вопросы, а вы будете заниматься только R&D.

СКАЧАТЬ презентацию Артура Валиуллина «Как вырастить миллиардный hi-tech бизнес, необходимые слагаемые успеха – опыт Da Vinci Capital».