Новости Ассоциации

Hardware Strategy Conference#1

В 2019 году мы рассказали о старте проекта разработки стратегии отрасли приборостроения и электроники. В проекте было задействовано множество участников: Ассоциация “Инновационное приборостроение”, более 40 компаний приборостроения,  исследовательский центр BEROC, международная организация Cluster Competitiveness Group при поддержке  The World Bank, Ассоциация “Робототехника и искусственный интеллект”, белорусские ВУЗы, госорганы и многие другие.

26 марта 2021 г. в Willing Hotel мы провели первую конференцию для белорусского hardware-сообщества, где делились некоторыми результатами нашей совместной работы и начали дискуссию участников. 



Задача первой встречи была в создании общего информационного поля, расширения личных знакомств, формирование вопросов и задач, которые стоят перед кластером Hardware. Целью совместной стратегической работы является увеличения конкурентоспособности и, как следствие, увеличения выручки и прибыли компаний белорусского происхождения.

Первый блок нашего мероприятия ставил целью познакомить участников с результатами исследования отрасли. 

Второй блок мероприятия, в котором мы постарались дать ответы на вопросы и решения проблем, которые были озвучены в ходе нашего исследования.

Финальный третий блок был посвящен идеям о стратегических возможностях и дискуссии о создании ценности в hardware.

Безусловно, впереди еще много работы, но мы хотим, чтобы уже сейчас все те, кто принимал участие в наших мероприятиях, а также те, кто по каким-то причинам не смог присоединиться, смогли увидеть движение проекта. 



Вторую стратегическую конференцию мы бы хотели провести в  мае - приглашаем всех заинтересованных участников. Думаем, что будущее именно в формировании горизонтальных связей, сообщества, и в понимании того, что объединение создает новые возможности, недоступные для большинства одиночных игроков.