Новости Ассоциации

Итоги круглого стола № 2: Разработка национальной отраслевой стратегии: с чего начинать? (на примере hardware-отрасли)

Море волнуется «два»

Было принято решение провести Второй круглый стол в необычном формате − собрать всех желающих пообщаться на указанную тему в рамках Конференции «Бизнес & Консалтинг: сила диалога». Сама конференция предполагала проведение нескольких «митапов» на различные тематики, среди которых и значился наш «стол». Признаться, честно, переживали, что можем не собрать аудиторию: публика не целевая, однако переживали зря. Вопрос необходимости разработки стратегии отрасли оказался важным для многих. Мы делились идеями и опытом. Конференция, а вместе с ней и наш круглый стол состоялись 13 июня.

По сложившейся традиции в качестве модераторов от Ассоциации выступили Роман Пахолков, генеральный директор и соучредитель Промвад, и Евгений Гулевич, директор и соучредитель СОЛАР ЛС, помогал в модерировании и делился бесценным опытом генеральный директор и управляющий партнер Ключевых решений Кулижский Александр.

Вопросов было много, ответов, идей и предложений – еще больше.

По нашим подсчетам в приборостроительной отрасли страны работают порядка 150 компаний! Но мы друг друга не знаем, пришло осознание того, что Ассоциация – это возможность всех познакомить и объединить. мы понимаем, что идти в одиночку с идеей невозможно, но вместе – это вполне, и Ассоциация может стать центром «кристаллизации». У каждой компании в отрасли есть своя «боль», и только поняв общие «боли», можно задумываться о способах их решения. Наша вторая встреча, второй круглый стол, помог провести главные «границы боли», впереди еще несколько тематических встреч, поэтому старт поиску «лекарства» запущен.

Для того чтобы продвигать идею, необходимо понимать, кто может выступить заказчиком такого проекта, есть ли в стране похожий опыт, нужно ли создавать проект с нуля или можно взять за образец уже существующую стратегию. Дискуссия была крайне оживленная.

 

«Инсайд»: интересные мнения

Мы хотим поделиться некоторыми интересными мнениями второго круглого стола.


О достойных примерах

«…Использовать ПВТ в качестве примера, Декрет № 8 - как результат удачного объединения сил…»


Об источниках знаний и ресурсах

«…Необходимо ориентировать себя на международный рынок: получив опыт за рубежом, его можно успешно применить на национальном уровне, создав тем самым благоприятные условия для ведения бизнеса…»


О работе с государством

«…Возможно, вскоре сама власть обратится к обществу для решения определенных проблем. К этому времени как раз у ассоциаций должны быть готовы способы решения таких проблем в виде стратегий…»