Новости Ассоциации

Итоги круглого стола № 3: Частно-государственное научно-техническое партнерство. Государственная поддержка. Система образования для развития отрасли

«Третий аккорд»

Третий круглый стол, самый масштабный на текущий момент, состоялся 26 июня, где объединились частный бизнес и государственный сектор. Своими мнениями делились эксперты из Министерства экономики, Белорусского института системного анализа, Белорусского инновационного фонда, Парка высоких технологий, Белорусского национального технического университета. В общей сложности дискутировали более 20 человек!

Обширная повестка встречи включила в себя три важных блока вопросов:

1. Частно-государственное научно-техническое партнерство

2. Государственная поддержка

3. Задачи системы образования для развития отрасли

«Инсайд»: интересные мнения

Мы хотим поделиться некоторыми интересными мнениями третьего круглого стола. 


О частно-государственном научно-техническом партнерстве

«…Университеты почти исчерпали свой кадровый ресурс. Фундаментальными научными исследованиями скоро будет некому заниматься, молодого притока кадров нет, достигнута почти критическая черта.

В отношении государственного-частного партнерства: в инновационной сфере механизма нет.

В отношении передачи технологии – законодательство сформировано, улучшено (новая редакция 59 Указа). Но есть вопросы к практике применения (у институтов существует боязнь по передаче технологии в частные компании). Необходимо расширять практику по передаче технологий для увеличения количества положительных кейсов.

Существует каталог «реестр НИОКР» - база данных (которая включает название работы, описание, сведения от разработчиков – сведения выдаются по запросу).

Существует программа ваучеров и грантов под социальный запрос в БИФ…»


О государственной поддержке

Поддержка со стороны БИФ: система предоставления средств на возвратной основе забюрократизирована больше, чем банковский кредит, но ставка меньше плюс установлены более длительные сроки (до 7 лет) и нет необходимости внесения залога/страхования займа. Конкурентоспособность программы падает. Есть острая необходимость упростить процедуру, процесс идет.

В договорах на проведение НИОКР право на интеллектуальную собственность закрепить за исполнителем. (законодательно это разрешено, но на практике такая политика не проводится)

Работа с БелГИСС и БелГИМ: необходимо изменить процедуру взаимодействия, а также сроки по сертификации и испытаниям, это даст реальный эффект для предприятий, которые делают измерительную технику.

Вместо концентрации на написании научно-технических программ нужно создавать инфраструктуру, которая позволит мобильно создавать инновации в ответ на вызовы рынка.

О системе образования для развития отрасли

«…Не сокращать финансирование ВУЗов из-за отчисления неуспевающих студентов. Важно уменьшить зависимость заработной платы преподавателя от успеваемости студентов.

Существующую норму приема в магистратуру (7%) необходимо повысить хотя бы 30-40%.

Критично важно повысить статус преподавателя и научного работника

Необходимо создать среду для экспериментов в области образования…»