Новости Ассоциации

«Кейс спин-оффа. Изовак Дополненная реальность»: Михаил Дорошевич поделился опытом
Изовак − научно-техническая компания, занимающаяся разработкой и оптимизацией оптических покрытий, перспективных технологий напыления покрытий, производством вакуумных установок для нанесения оптических покрытий.

Изовак Дополненная реальность разработала технологию, позволяющую создавать оптоэлектронные устройства для очков дополненной реальности.

Сегодня все могут представить, что такое виртуальная реальность, но далеко не все знают, чем дополненная реальность отличается от виртуальной. В отличии от виртуальной реальности, которая создает полностью искусственную среду, технология дополненной реальности использует реальный окружающий мир и накладывает на него цифровую информацию.

AR-очки: что это такое?

В таких очках есть три важные составляющие:
  • Железо, или корпус. Самое простое.
  • Soft.
  • Оптика, видемодуль. Пожалуй, самое сложное. 

Изовак Дополненная реальность делает именно оптику с видеомодулем, который впоследствии и помогает вашим глазам увидеть нужную картинку в очках.

Спин-офф история: с чего все началось и где мы сейчас

Все просто. Работая над одним из основных проектов компании, инженер нашей компании пришел к выводу, что в силах сделать видеомодуль для дополненной реальности. Изучили основных конкурентов, все проанализировали, и инициативу поддержали: выделили людей, ресурсы. Работа кипела, уверенность в успехе росла. Создали компанию, а потом получили патент на технологию.

Был создан первый прототип, который постоянно дорабатывался и совершенствовался. Сейчас уже создан второй прототип, но и он совершенствуется, добавляется что-то новое, улучшается технология, качество оптики.



Следующим шагом будут сами AR-очки. Разработан дизайн, происходит наполнение контентом дополненной реальности, мы хотим показать потенциальному инвестору готовый продукт. Да, именно инвестору. В планах нет массового производства самих очков: слишком это дорогостоящее мероприятие. По софтверной части также требуются определенные доработки, для этого нужно работать со специализированными компаниями. А вот наш видеомодуль – это наш успех. Мы уверены, что можем легко конкурировать с мировыми лидерами.



Рынок дополненной реальности

Это сырой рынок в отличие от рынка виртуальной реальности, где практически все ниши уже заняты. А здесь мы можем поработать. Microsoft и Lumus — 2 основных конкурента по модулям для очков дополненной реальности. Но, изучив все данные, смело говорим о том, что наша технология нисколько не уступает, а, возможно, она даже лучше. Мы посетили десятки выставок, конференций, семинаров: мы изучали, оценивали. Безусловно, крупные производители имеют определенные преимущества в виде уже готового продукта, то есть они делают и сами очки. Наша задача – поддерживать, а лучше превосходить в сегменте видеомодуля дополненной реальности.

Сегодня этот рынок только развивается, нет массового производства: контент требует серьезной доработки, пока он достаточно примитивный. Думаем, что формирование рынка в полном смысле этого слова займет еще порядка 3 лет, а за это время мы планируем доработать свою технологию, чтобы быть первыми, к кому обратятся мировые гиганты.



Преимущества Изовак AR перед конкурентами

Уже сегодня нам очевидны наши преимущества перед конкурентами:
  • Контрастность и яркость изображения
  • Применение электрохромных «шторок» для затемнения
  • Изностойкое внешнее гидрофобное и олеофобное покрытие + внутренне гидрофильное (антизапотевающее) покрытие 

А последнее преимущество – это наша уникальная разработка, которая позволяет полностью исключить загрязнение волновода, появление запотеваний и обледенений.

Сфера применения AR-очков



Медицина, образование, военпром, авиация и, конечно, игры. На самом деле, применение можно найти везде. Но, безусловно, сегодня двигателем этого направления являются игры. Игры – это сотни миллионов людей по всему миру. Сначала люди играют в игры, «проверяют» на прочность, а потом, если вещь хорошая, «переводят» ее в полезное русло, как, например, медицина.

Хардварный стартап требует больших затрат: оборудование, люди, ресурсы, консультирование и так далее. Но кейс спин-оффа в данном случае лучший вариант для его развития: есть команда опытных ребят, за спинами которых стоят все наши службы (бухгалтерия, юристы и другие), в их распоряжении оборудование компании. Это проект уникальный, поэтому инвестируем мы его из прибыли нашей компании. Но уверены, что в скором будущем он еще громче выстрелит на весь мир.

17 ноября в Минске Ассоциация совместно с порталом Про Бизнес провела самое масштабное мероприятие в приборостроительной отрасли всей страны Hardware Congress 2.0.