Участники Ассоциации

НТЛаб
Разработка и организация производства интегральных микросхем, разработка электронных модулей и аппаратуры на основе собственных микросхем
Группа компаний НТЛаб разрабатывает аналоговые и цифровые интегральные микросхемы, электронные модули и аппаратуру на их основе для применения в области радионавигации, цифровой радиосвязи, радиочастотной идентификации, автоматического управления роботизированными комплексами.
В группу компаний НТЛаб в Республике Беларусь входит несколько юридических лиц. Одно из них - ООО «НТЛаб-системы» занимается преимущественно разработкой микроэлектронных устройств.
Команда специалистов по разработке СБИС, имеющая опыт в различных областях микроэлектроники, позволяет нам проектировать сложные Системы-на-Кристалле со встроенными радиочастотными, аналоговыми, цифровыми и смешанными блоками.
Для максимально быстрого проектирования мы используем параллельный вид работы над проектами, когда несколько групп специалистов разрабатывают отдельные части микросхемы (такие как МШУ, смеситель, АЦП, демодулятор...) одновременно.
Чтобы иметь возможность предлагать нашим клиентам современные дизайнерские решения и соответствующие методы проектирования, удовлетворяющие актуальным потребностям рынка, мы постоянно инвестируем во внутренние научно-исследовательские работы и саморазвитие.
Наличие в компании отделов
  • разработки печатных плат,
  • тестирования,
  • разработки программного обеспечения,
  • конструкторского отдела –
позволяет нам поставлять все разработанные микросхемы с оценочными наборами, отладочными платами и примерами использования.
Будучи вертикально-интегрированным дизайн центром, НТЛаб способна не только проектировать Системы-на-Кристалле, но также разрабатывать электронные модули и комплексные системы (включая программное обеспечение, конструктив изделия, эксплуатационную документацию, и т.д.), основанные на этих СнК.

Комплексный подход к проектированию (от чипа до законченного устройства) позволяет сократить сроки разработки и внедрения технических средств и снизить стоимость конечного продукта. Сотрудники компании обеспечивают сопровождение разработок на протяжении всего жизненного цикла изделия, включая модернизацию и адаптацию под специальные требования заказчика.
НТЛаб сотрудничает в России с Национальным исследовательским университетом «Московский институт электронной техники» и тремя ведущими техническими университетами Беларуси (БГУ, БГУИР, БНТУ). Компания создала 8 совместных лабораторий в университетах. Успешная реализация комплексных и долгосрочных проектов обеспечивается системной политикой компании в области подготовки и обучения специалистов.

Производство

НТЛаб работает по так называемой fabless модели – спроектированные микросхемы изготавливаются на зарубежных полупроводниковых фабриках (среди партнеров НТЛаб – 11 ведущих фабрик по всему миру). Это позволяет выбирать производство и технологии, оптимальные для любого проекта. Мелкосерийная сборка модулей и законченных устройств производится на одном из предприятий группы.

Направление деятельности

Позиции компании на мировой арене

Высокий научно-технический потенциал компании подтверждается участием в проектах в самых передовых областях современной электроники. НТЛаб работает с заказчиками со всего мира - от Западной Европы, России, Израиля до Тайваня, Китая, США и Аргентины. Принимает участие в международных выставках и конференциях.